Суд утвердил отказ прокуратуры от претензий к экс-директору театра Мездричу

undefined

Центральный районный суд Новосибирска в пятницу удовлетворил ходатайство горпрокуратуры об отзыве протеста на решение мирового судьи прекратить административное дело против бывшего директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича. "Суд постановил: ходатайство удовлетворить, производство по делу прекратить", – цитирует "Интерфакс" постановление судьи Юлии Близняк.

Прокуратура Новосибирска 2 апреля отозвала протесты на решения мирового судьи Центрального района города, который закрыл административные дела против создателей постановки "Тангейзер". Ранее административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» были возбуждены против режиссера Тимофея Кулябина, который поставил оперу в Новосибирском оперном театре, и против директора этого театра Бориса Мездрича. Суд не нашел состава преступления и дела в их отношении прекратил. Прокуратура решения суда обжаловала. Мездрича с тех пор уволили по решению Минкультуры, а новый директор театра Владимир Кехман исключил постановку из репертуара.

Министр культуры Владимир Мединский объяснил, что директор театра был уволен за отказ последовать рекомендации и извиниться перед теми, кого задела скандальная постановка. Режиссеру, по его мнению, как человеку творческому позволено больше, и к нему претензий со стороны Минкультуры нет.

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий сказал, что в регионе собираются выработать механизмы, определяющие этичность новых театральных постановок. Как передает "Интерфакс", в качестве одного из вариантов он предложил публичное обсуждение таких постановок.