РЖД отказалась от иска к Немцову

undefined

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) отказалось от иска к убитому сопредседателю "РПР-Парнаса" Борису Немцову по докладу о проведении зимней Олимпиады в Сочи. Как сообщает ТАСС, об этом в московском арбитражном суде заявил представитель компании. Суд производство по делу прекратил. Решение было оглашено в зале суда.

Адвокат Немцова Вадим Прохоров настаивал на продолжении разбирательства, но не был допущен судом к процессу в связи со смертью доверителя.

РЖД требовала с Немцова и его соавтора Леонида Мартынюка 3 млн руб. компенсации за доклад "Зимняя Олимпиада в субтропиках" и опровержения клеветнической информации. Представитель компании Алексей Мельников говорил в суде в октябре, что публикация нанесла ущерб репутации компании, особенно за рубежом.  По словам Мельникова, в тексте речь, в частности, идет о том, что РЖД якобы украла часть денег, выделенных на Олимпиаду, отдавала другим компаниям подряды без конкурса, испортила экологию Сочи. Он говорил, что все эти сведения не соответствуют действительности. Немцов возражал, что фразы, которые опровергает РЖД, в докладе написаны не были.