Хакеры «Исламского государства» атаковали ресурсы телекомпании TV5 Monde

undefined

Группа хакеров, заявившая о своей принадлежности к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), деятельность которой на территории России запрещена, провела массированную атаку на ресурсы международного франкоязычного телеканала TV5 Monde, сообщает ТАСС. Около 01.00 по московскому времени канал пропал из эфира, на его частотах - черный экран. «Мы больше не в состоянии передавать сигнал ни по одному из наших каналов», - приводит агентство France Presse слова генерального директора телекомпании Ива Биго.

Взлому подверглись также интернет-ресурсы TV5 Monde. Официальный сайт телекомпании недоступен, на главной странице размещено техническое объявление о том, что на веб-узле проводятся работы. Были атакованы также официальные страницы телеканала в социальных сетях. Некоторое время в аккаунте TV5 Monde в Facebook можно было наблюдать фотографии людей в черной одежде и арабских платках с подписью «Киберхалифат» и «Я – ИГ». Среди сообщений были опубликованы угрозы в адрес французских военнослужащих, участвующих в операциях против исламистов в Африке и на Ближнем Востоке.

Спустя некоторое время работа ресурсов французского телеканала в соцсетях вернулась в норму. «Наши адреса в социальных сетях, точно так же как официальный сайт и телеэфир, подвергаются сейчас крупномасштабной хакерской атаке», - говорится в записи на странице TV5 Monde в Twitter.