Прокурор потребовал дать соратнику Навального три года условно за кражу картины

undefined

Государственное обвинение попросило назначить сотруднику ФБК Алексея Навального Георгию Албурову, обвиняемому в краже картины владимирского уличного художника Сергея Сотова, условное наказание сроком три года. Об этом в своем твиттере написала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. 

Адвокат Албурова попросила суд вынести оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления. По ее словам, Сотов никогда в жизни не продал ни одного своего плаката, а "исчезновение плаката не нанесло Сотову ущерба, скорее радость от популяризации его творчества", пишет Ярмыш.

Выступая с последним словом, Албуров заявил, что доволен тем, что смехотворный суд подходит к концу, и вновь заявил, что обвинение связано с его антикоррупционной деятельностью.

Оглашение приговора назначено на 12.00.

Уголовное дело по факту кражи картины Сотова "Плохой и хороший человек", вывешенной на улице Вокзальный спуск во Владимире, было возбуждено летом 2014 г. По версии следствия, картину похитили Албуров и Никита Кулаченков, чтобы затем подарить Навальному на день рождения. 

На судебном заседании во Владимире 26 марта сам автор картины заявил, что не давал разрешения снимать ее и использовать в качестве подарка. Свою работу он оценил в 5000 руб. Навальный сказал в суде, что уголовное дело против Албурова возбуждено исключительно из-за его деятельности в Фонде борьбы с коррупцией.