Президента центра Рерихов не пустили в США на открытие выставки в ООН

undefined

Власти США не пустили в страну президента Международного центра Рерихов Александра Лосюкова, который должен был в среду участвовать в открытии в штаб-квартире ООН выставки в честь 80-летия Пакта Рериха - первого международного договора о защите культурного наследия. Руководителю центра не дали визу, сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

«Мне не хотелось об этом говорить публично, чтобы не занижать наше мероприятие до таких вещей, но я просто был поражен тем, что они не дали визу руководителю Международного центра Рерихов, послу в отставке, одному из самых уважаемых российских дипломатов, ныне здравствующих, Александру Лосюкову, который должен был приехать сюда и участвовать в этой церемонии», - сказал Чуркин.

Он сообщил, что написал «соответствующее письмо своей коллеге» - постпреду США Саманте Пауэр, указав ей, что американские власти «продемонстрировали неуважение к культуре и собственной истории». Как напомнил Виталий Чуркин, Пакт Рериха «подписывался в Вашингтоне, в Белом доме, в присутствии президента Франклина Рузвельта». «И вот, несмотря на это, они не дали визу руководителю центра Рерихов. Это очень странно и говорит о том, что они, может быть, не в полной мере понимают значение культуры в современном мире», - сказал дипломат. Он назвал действия властей США «мелким политиканством».

В конце марта американские власти сорвали участие главнокомандующего сухопутными войсками ВС России Олега Салюкова в конференции по вопросам миротворческих операций, которая проходила в штаб-квартире ООН. Как сообщили тогда в российском постпредстве, сообщение о выдаче ему визы было получено лишь за час до вылета.

По словам Виталия Чуркина, власти США «иногда извиняются» за подобные инциденты. «Но чего извиняться задним числом? Лучше принимать правильные решения, когда эти вопросы «на столе», - подчеркнул дипломат.