В Дагестане уничтожен преемник Умарова Алиасхаб Кебеков – НАК

undefined

НАК подтвердил ликвидацию в Дагестане преемника Доку Умарова, главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Алиасхаба Кебекова, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Информцентре НАК.

"Уничтоженные бандиты предварительно опознаны, как: Алиасхаб Кебеков, 1972 г. р., который в 2014 г. заменил главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ" в связи с нейтрализацией Доку Умарова; Шамиль Гаджиев, 1982 г. р., главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 г. р., главарь бандформирований так называемого центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане", - сообщает НАК.

По имеющимся в республиканском оперативной штабе НАК данным, все они находились на нелегальном положении и причастны к организации и совершению ряда тяжких преступлений террористической направленности, среди которых формирование бандгрупп и многократные посягательства на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

"Таким образом, в результате оперативных и слаженных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации "Имарат Кавказ" и бандитского подполья, действующего на территории Северного Кавказа", - заявляет НАК.

"Он являлся ключевым звеном финансовой структуры "Имарата Кавказ", фактически организуя вымогательство денежных средств у населения. Систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти", - отмечает НАК.

В марте текущего года стало известно, что минфин США принял ограничительные меры в отношении Кебекова. В конце апреля 2012 г. его в России объявили в розыск по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании.