Надежде Савченко предъявлено окончательное обвинение

undefined

Следователи предъявили украинской летчице Надежде Савченко в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. п. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. п. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконное пересечении границы России)", – говорится в заявлении. В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.

Санкция ч. 2 ст. 105 ("убийство") – лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 г. Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. "После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица", – сказал Маркин.

Он отметил, что после этого Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России и при проверке документов в одном из населенных пунктов была задержана для установления личности. "У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников", – сказал представитель СКР.

Все эти доказательства, по его словам, представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. "Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду", – подчеркнул Маркин.