Минфин предложил освободить страховщиков и перевозчиков от выплат по терактам

undefined

Минфин России предлагает освободить пассажирских перевозчиков и страховщиков их ответственности от выплат в обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП), если пассажир пострадал от диверсии или теракта. Такая информация содержится в подготовленном Минфином законопроекте, текст которого размещен на едином портале правовой информации.

Как поясняется в документе, данное предложение обусловлено тем, что "перевозчик, как правило, не имеет возможности предотвратить диверсии и террористические акты".

Законопроект предусматривает право Банка России на проведение мониторинга страховых тарифов раз в год. По запросам органов государственной власти и органов государственной власти субъектов России ЦБ в соответствии с законопроектом предоставляет статистические данные и расчеты, обосновывающие сделанные выводы.

Законопроект также освобождает перевозчиков, осуществляющих доставку пассажиров фуникулерами и канатной дорогой, от необходимости заключать договор ОСГОП. Однако их ответственность перед пассажирами при наступлении страхового события сохраняется. Их ответственность должна быть застрахована в соответствии с законодательством об ОСОПО, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Законопроект также вводит понятие предварительной компенсационной выплаты на случай, если страховое событие подтверждено, а страховщик испытывает затруднения с платежеспособностью. Осуществить предварительную компенсационную выплату в таком случае необходимо профобъединению страховщиков в размере 100 000 руб.

Законопроект также предусматривает выплату неустойки юрлицом, осуществляющим перевозки пассажиров метрополитеном, в размере 1% от суммы компенсации за каждый день просрочки в случае, если сроки выплат компенсации были нарушены. Выплаты в размере 0,05% за каждый день просрочки от установленных размеров сумм по каждому риску осуществляются таким юрлицом при несоблюдении срока направления мотивированного отказа в компенсации.

Закон об ОСГОП, напоминает "Интерфакс", вступил в силу в 2013 г., обязательное страхование распространяется на все виды перевозок, кроме метрополитена. Метрополитены должны самостоятельно урегулировать ущерб пострадавшим в параметрах, определенных законом об ОСГОП.