В Киеве начинается саммит «Украина – Европейский союз»

undefined

Саммит "Украина - Европейский союз" пройдет в администрации президента Украины. Ожидается, что в ходе саммита состоятся переговоры тет-а-тет между президентом Петром Порошенко, председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Кроме того, участники обсудят реализацию минских соглашений, процесс реформ в стране и отраслевое сотрудничество.

Пресс-служба представительства ЕС на Украине сообщила накануне, что во время саммита стороны, в частности, обсудят вопросы внедрения Соглашения об ассоциации, политические и экономические реформы на Украине, включая финансовую и иную помощь ЕС, войну в восточной Украине и внедрение минских соглашений, региональные вопросы и подготовку к грядущему саммиту Восточного партнерства в Риге.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не сможет приехать в Киев "в связи с обязательствами по встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном по поручению специального Европейского совета от 23 апреля". В представительстве ЕС подчеркивают, что это будет первый саммит в контексте нового Соглашения об ассоциации, которое было подписано в июне прошлого года.

"Последний саммит между Украиной и Евросоюзом состоялся в Брюсселе 25 февраля 2013 г.