Лукашенко договорился с Путиным о непубличности отношений

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал об отношениях с российским лидером Владимиром Путиным. Как передает "Интерфакс", он раскрыл детали в ходе оглашения послания к белорусскому народу и Национальному собранию 29 апреля.

"Мы договорились с президентом России о непубличности наших отношений, и мы жестко придерживаемся этого курса. Если у него есть замечания, то он как мужик мне об этом говорит. Как мужик - знаете, как это бывает. И я ему так же говорю", - цитирует "Интерфакс". По словам Лукашенко, они с Путиным "просто дружески" обсуждают проблемы, которые возникают.

По словам Лукашенко, Россия остается главным стратегическим партнером республики. "Сотрудничество с Россией развивается поступательно и динамично. Белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства находятся на высоком качественном уровне, - цитирует его "Интерфакс-Запад". - Неотъемлемой частью сотрудничества с Россией является дальнейшее наращивание взаимодействия с регионами. Реально сделать это сотрудничество еще более успешным, через создание совместных проектов". Опасения, что Белоруссия может потерять независимость в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), он назвал беспочвенными. Также Лукашенко сказал, что считает возможным сближение ЕАЭС с Евросоюзом, несмотря на нынешнее обострение геополитической обстановки.

Белорусский лидер гордится тем, что у его страны "прекрасные отношения с такими гигантами, как Россия, Китай, Индия", и "налаживаются отношения с Евросоюзом", передает БЕЛТА.

Вместе с тем Лукашенко опроверг предположения, что Белоруссия "взяла крен в сторону Запада". Он заверил, что его страна была и остается теснейшим союзником России. "Есть в России силы, которые хотят ограничить влияние белорусской модели, Лукашенко на происходящие в России процессы, - цитирует ТАСС. - Мы - суверенное государство. Мы с Россией братья, но мы хотим жить в своей квартире". Утверждения о том, что 9 мая Лукашенко не будет на Параде Победы в Москве, он назвал "дурью и глупостью". "Мы договорились, что у нас свой парад и мероприятия. И я должен быть в Минске, никто кроме меня не сможет принять парад, - объяснил он. - Мы приедем в Москву 8 мая и продемонстрируем, что мы - русский мир".