Попытки спасти космический грузовик «Прогресс» успехом не увенчались

undefined

В ночь на среду российский Центр управления полетами предпринял две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем «Прогресс», сообщил источник «Интерфакса» в ЦУПе.

«На борт «Прогресса» было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены», - сообщил он.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» стартовал во вторник в 10:10 с космодрома "Байконур" с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции.

Космический «грузовик» должен доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Ракета-носитель вывела «Прогресс М-27М» на более высокую орбиту, чем планировалось. Вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта «Прогресса». Из-за нештатной ситуации специалисты ЦУПа приняли решение осуществлять сближение грузового корабля «Прогресс М-27М» с МКС по двухсуточной схеме.

«Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты «Союз» отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси», - сообщили позднее в российском ЦУПе.