Замминистра обороны России исключил возможность войны с Украиной

undefined

Замминистра обороны, куратор международного военного сотрудничества в Минобороны Анатолий Антонов исключил возможность вторжения российских войск на Украину. «Мы ни при каких обстоятельствах с Украиной воевать не будем. Украина нам не враг! Я даже теоретически не допускаю такого», - заявил он в интервью «Комсомольской правде». Антонов считает, что «ума хватит и у Киева, чтобы не провоцировать нас». Он также рассчитывает на посредничество Германии и Франции для стабилизации режима перемирия и недопущения возобновления Киевом боевых действий на юго-востоке Украины. «Россия в этом Европе будет помогать», - пообещал Антонов.

Замминистра обороны рассказал, что по договоренности между генштабами вооруженных сил России и Украины с сентября 2014 г. на юго-востоке Украины работают 70 российских офицеров. Они входят в представительство Минобороны России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон. В него также входят представители вооруженных сил Украины и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. «Причем наши офицеры работают там по просьбе украинской стороны. Правда, в Киеве не хотят признавать этого публично», - уточнил Антонов.

Офицеры, по словам Антонова, работают непосредственно в зоне безопасности по линии соприкосновения. «Среди них есть так называемые контактные лица», которые фактически выступают в роли «посредников и миротворцев» между «вооруженными силами Украины и силами самообороны Донецкой и Луганской республик». По его мнению, в этом прежде всего заинтересован Киев, который не хочет напрямую общаться с представителями ДНР и ЛНР.

Совместный центр, по словам Антонова, специально создавался, «чтобы содействовать выполнению минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине». В его задачи входит «мониторинг и оказание помощи сторонам конфликта в обеспечении устойчивого прекращения огня, в отводе средств поражения от линии соприкосновения, в поддержании мира». Центр взаимодействует с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. В случае нарушения перемирия российские офицеры совместно с представителями миссии ОБСЕ выезжают на места.

Комментируя заявление руководителя французской военной разведки об отсутствии у них данных, что Россия планировала вторжение на Украину и что США поставляют союзникам по НАТО ложные сведения, Антонов отметил: «Он еще говорил о том, что русские не развернули на юго-востоке Украины тыловые подразделения и штабные структуры. Это очень важное и точное профессиональное замечание. Развертывание таких структур является одним из признаков того, что идет эскалация обстановки. Но таких признаков нет».

Представитель Минобороны вновь опроверг заявления о наличии 12 000 военнослужащих российских регулярных войск в Донбассе. Он сослался на заявление президента России Владимира Путина о том, что «российских войск на Украине нет. Что еще добавить? Никаких реальных доказательств наличия российских войск на Украине до сих пор не представлено». Антонов также напомнил, что американцы много раз заявляли о переходе русскими танками границы, но доказательств не представили.

Контактов с НАТО у России, по словам Антонова, больше нет. «Ничего не осталось», - сказал он. «Натовцы идут на очередной недружественный шаг, когда говорят о необходимости сокращения нашего представительства при штаб-квартире блока», - отмечает он. Россия вынуждена идти на сокращение. «Они же перестали давать нам визы, даже не пускают уже в штаб-квартиру наших представителей. Никаких общих мероприятий у нас нет. Остались лишь контакты на уровне постпреда», - сказал Антонов.