ФОМ: 82% россиян выступают за контроль государства над содержанием художественных произведений

undefined

82% россиян уверены, что государство должно контролировать содержание художественных произведений, 14% - что не должно. Как сообщает "Интерфакс", таковы результаты опроса, который фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел 25-26 апреля среди 1000 человек в 43 регионах.

19% сторонников госконтроля считают, что такой контроль и цензура - обязанность государства. Еще 14% респондентов отметили, что в произведениях искусства бывает много лишнего, пустого, вредного, и столько же опрошенных знают, что в художественных произведениях много эпизодов разврата, насилия, жестокости, много пошлого и безнравственного. 12% респондентов считают, что многие художественные произведения не рассчитаны на детей и молодежь, вредны для них.

5% противников цензуры объясняли свою точку зрения тем, что творчество должно быть свободным.

При этом 56% опрошенных относятся отрицательно к запрету театральных постановок, кинофильмов, выставок, книг, 39% считают это допустимым. 19% респондентов считают, что решение о запрете должны принимать профессиональные объединения деятелей культуры, 16% - Министерство культуры, 3% - суд, 4% - другой орган, 2% ответить затруднились.

82% россиян считают, что это скорее хорошо, когда культурные события вызывают споры, 14% - что это скорее плохо.

76% опрошенных сказали, что интересуются тем, что происходит в культурной жизни, не волнует этот вопрос 22%.