Обама поздравляет Россию с Днем Победы

undefined

Президент США Барак Обама поздравляет россиян с Днем Победы и «сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией». Об этом заявила его главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер, сообщает ТАСС. «Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем. Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во второй мировой войне. И я не хочу, чтобы на этот счет кто-либо заблуждался», - отметила Уолландер.

Советник Обамы добавила, что сейчас в отношениях США и России «сложный период». «Между нами имеются очень и очень глубокие разногласия относительно основ европейской безопасности и глобального миропорядка. Президент Обама сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов. Госсекретарь (Джон) Керри сохраняет приверженность диалогу с министром иностранных дел Лавровым по вопросам, где у нас есть совпадение интересов», - отметила она.

В качестве примера подобных тем Уолландер привела подходы к Ирану и Сирии. «Мы никогда не перестанем работать в тех областях, где каждый из нас может внести свой вклад», - заверила она, но подчеркнула, что никто не собирается забывать и о разногласиях. «Сейчас большое внимание приковано именно к ним, прежде всего, разумеется, к конфликту на Украине», - сказала Уолландер. «В общем, нам по силам и то, и другое», - подытожила советник президента США.