Арестован совладелец хоккейного клуба «Спартак» – «Коммерсантъ»

undefined

Один из совладельцев хоккейного клуба «Спартак» и бывший бенефициар обанкротившегося Инвестбанка Сергей Мастюгин арестован по ходатайству СКР, сообщает «Коммерсантъ». Он был задержан сотрудниками главного следственного управления СКР и службы экономической безопасности ФСБ у себя дома в Москве после обыска. Мастюгину предъявлено обвинение в организации злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия. Он помещен в сизо «Медведь» до августа 2015 г.

Мастюгин и и. о. председателя правления Инвестбанка Ольга Боргардт проходили свидетелями по делу о крупных хищениях. Боргардт в результате была арестована по подозрению в выводе со счетов Инвестбанка 1,5 млрд руб., принадлежащих Фонду содействия реформированию ЖКХ.

Следствие считает, что Мастюгин дал указание Боргардт снять обременение с ценных бумаг, которые являлись залогами по кредитам на 200 и 600 млн руб., выданных Инвестбанком ООО «Дирректива». ООО, по версии правоохранителей, было подконтрольно Мастюгину. Так Инвестбанк потерял и кредитные средства, и залог.

Мастюгин, по словам его адвоката, свою вину отрицает.