Reuters cообщил о возможном госперевороте в Бурунди

undefined

В Бурунди после нескольких дней активных антипрезидентских акций протеста армейский генерал Годфруа Нийомбаре, отправленный в феврале в отставку с поста командующего разведкой, заявил о смене власти в стране. Как сообщает Reuters, он выступил перед журналистами где-то в казарме, его окружали несколько высокопоставленных офицеров и полицейских. Генерал сообщил, что президент Пьер Нкурунзиза и его правительство отстранены от власти. Руководство Бурунди якобы передано национальному комитету спасения, передает ВВС. Компания отмечает, что Нкурунзиза сейчас находится на саммите в Танзании и что совершенно непонятно, есть ли поддержка у генерала Нийомбаре и его нескольких соратников. Представитель президента сказал Reuters, что генерал Годфруа пошутил.

Корреспондент "Аль-Джазиры" сообщил, что после новости Reuters в столице Бурунди было принято решение усилить охрану здания государственной телерадиокомпании. У ворот компании он насчитал около двух десятков солдат. На теле- и радиоэфире эти изменения пока не сказались.

Президент Пьер Нкурунзиза недавно заявил о намерении выдвинуться на третий президентский срок. Его оппоненты утверждают, что это будет нарушением конституции. С тех пор в Бурунди уже несколько недель продолжаются акции протеста, которые периодически разгоняют. Погибло не менее 19 человек.

Только 13 мая полиция открыла огонь против демонстрантов, которые подошли на расстояние километра к президентской резиденции в Бужумбуре. Также против протестующих использовался слезоточивый газ.