Маккейн отказался стать советником по реформированию Украины

undefined

Сенатор США Джон Маккейн отклонил приглашение войти в состав совещательного международного совета реформ при президенте Украины, говорится на официальном сайте политика. Он сослался на ограничения, налагаемые на него американской конституцией.

«Я был почтен приглашением вступить в совещательный международный совет реформ, форум для обсуждения путей обеспечения территориальной целостности и безопасности Украины и поддержки демократического будущего страны перед лицом российской агрессии. Тем не менее, в соответствии с положениями конституции США о взаимодействии членов конгресса с иностранными правительствами, я обязан отклонить приглашение», – отмечается в сообщении.

Маккейн подчеркивает, что «гордится дружбой с Украиной в ее борьбе против организованного Владимиром Путиным расчленения ее государственного суверенитета». Сенатор пообещал делать все возможное, «чтобы остановить неутомимую агрессию Владимира Путина», и поддержать усилия нового совета, правительства и народа Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил состав и положение о совещательном международном совете реформ. Этот консультативный орган возглавил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. В него также вошли бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт, члены Европарламента Элмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский. Из указа Порошенко следовало, что в состав совета должен войти и Джон Маккейн.