В «Матросской Тишине» провели «оперативные мероприятия»

undefined

20 мая в сизо № 1 в Москве (в "Матросской Тишине") прошли оперативные мероприятия. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, их проводили сотрудники службы собственной безопасности ФСИН и ФСБ. Подробностей он не рассказал, и что стало поводом для проведения операции, тоже не раскрыл.

Источник "РИА Новости" в правоохранительных органах Москвы сказал, что "оперативные мероприятия" проводит ФСИН с привлечением силовиков.

"Следователи провели обыски в кабинетах у оперативников и администрации изолятора. Были изъяты документация и компьютерная техника. Всего в операции участвовали около 20 сотрудников ФСБ, в том числе бойцы спецназа и следователи", – сообщил источник LifeNews.

Позднее Следственный комитет разъяснил, что обыски в сизо прошли по уголовному делу о вымогательствах денег у арестованных. По версии следствия, для этого сотрудники "Матросской Тишины" вступили в преступный сговор с «криминальным авторитетом», содержащимся в этом изоляторе. "Угрожая потерпевшим физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, эти лица требовали передачи денежных средств в размере более 10 млн руб. путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников, – информирует сайт СКР. – Предотвратить совершение данного преступления удалось благодаря совместной работе сотрудников ГСУ СК России по городу Москве и оперативных сотрудников ФСБ России". Обыски также прошли дома у подозреваемых. По делу задержаны трое действующих сотрудников сизо и двое бывших.