«Алмаз-Антей» обжаловал санкции Евросоюза

undefined

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" обжаловал в административном и судебном порядке санкции Евросоюза, введенные против предприятия в июле и сентябре 2014 г. Об этом "Интерфаксу" и ТАСС сообщили в пресс-службе концерна. "Включение концерна в санкционные списки является необоснованным и нарушает основополагающие права, гарантируемые Хартией основных прав ЕС", - считает гендиректор компании Ян Новиков. Его слова приводятся в пресс-релизе. Новиков подчеркнул, что с момента создания "Алмаз-Антей" не поставлял вооружения на территорию Украины и причастность предприятия к дестабилизации обстановки на Украине не доказана.

"Алмаз-Антей" подал обращение в генеральный секретариат Совета ЕС в Брюсселе "с требованием о пересмотре оценки фактических обстоятельств, а также о предоставлении доказательств и иной информации, на основании которых Советом ЕС приняты решения о включении концерна в "санкционные списки", говорится в сообщении. "В административном порядке обжалованы как санкции, касающиеся "замораживания имущества" концерна (введены решением Совета ЕС 2014/508/CFSP и Исполнительным регламентом Совета ЕС №826/2014 от 30 июля 2014 г.), так и санкции, связанные с запретом экспорта продукции двойного назначения (введены решением Совета ЕС 2014/659/CFSP и регламентом Совета ЕС №960/2014 от 8 сентября 2014 г.)".

"Для обжалования в судебном порядке в Общий суд ЕС (Люксембург) был подан иск об аннулировании решения Совета ЕС 2015/432/CFSP от 13 марта 2015 г. и исполнительного регламента Совета ЕС №2015/427 от 13 марта 2015 г., которыми в отношении концерна продлены санкции, касающиеся "замораживания имущества", - сообщает пресс-служба "Алмаз-Антея".

Германское партнерство юристов Taylor Wessing окажет концерну юридическую помощь в борьбе против санкций, а также будет участвовать в судебных и внесудебных разбирательствах и переговорах в интересах концерна, уточняет пресс-служба.