Бизнес предлагает запретить проверки сельхозпредприятий во время сезонных полевых работ

undefined

Российский бизнес предлагает запретить проверки сельхозпредприятий во время сезонных полевых работ, передает ТАСС. Это поможет ослабить давление на отрасль со стороны контрольно-надзорных органов, говорится в докладе "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", который бизнес-омбудсмен Борис Титов 26 мая представит президенту Владимиру Путину. Плановые проверки в период посевной и уборки урожая фактически парализуют деятельность предприятия, говорится в докладе.

Среди других проблем аграрной отрасли авторы доклада отмечают чрезмерную налоговую нагрузку на малые формы сельхозпроизводителей, отсутствие законного способа вовлечь в оборот неиспользуемые сельхозземли, массовое нарушение прав сельхозпроизводителей при страховании урожая и имущества.

Несправедливость распределения господдержки приводит к тому, что 90% средств приходится на крупные организации, цитирует ТАСС. Кроме того, погектарная поддержка не стимулирует агробизнес к повышению урожайности и интенсивности производства. Авторы доклада предлагают переориентировать программы поддержки с погектарной на те формы, которые зависят от эффективности хозяйства, установлении для сельхозпроизводителей пониженной ставки взносов на социальное страхование, снизить количество требований надзорных органов к сельхозпроизводителям.