Предприниматели предложили сажать на 10 лет за мошенничество при банкротстве банков

undefined

Бизнес-сообщество предлагает ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за мошенничество при банкротстве банков. Как сообщает ТАСС, это говорится в докладе "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", который 26 мая президенту Владимиру Путину представит бизнес-омбудсмен Борис Титов. Авторы доклада ссылаются на "слишком большое количество нарушений" со стороны банкиров.

Банк России уже более года отзывает лицензии у недобросовестных банков, напоминает ТАСС. "Когда начинаются вопросы с ликвидностью банка, с его здоровьем, когда начинаются предписания со стороны ЦБ, не говоря уже о том, когда отзывают лицензию, к сожалению, банкиры часто предпочитают решить свои личные проблемы перед тем, как решить проблемы вкладчиков", - отметил Титов, комментируя это предложение. По его мнению, следует ужесточить ответственность банкиров, поскольку эта проблема "затрагивает интересы других предпринимателей, которые держат счета в этих банках".

Также бизнес предложил ввести ответственность до 10 лет лишения свободы за мошенничество при госзакупках и госзаказе. В докладе говорится, что эти преступления "происходят при непосредственной поддержке, соучастии должностных лиц органов власти, государственных и муниципальных учреждений" и также заслуживают более строгого наказания.

Для остальных случаев мошенничества в сфере предпринимательства авторы доклада предлагают снизить максимальные сроки наказаний с нынешних 10 лет до шести. Пороговые размеры ущерба, по которому устанавливается уголовная ответственность предпринимателей за экономические преступления, предлагается повысить в два раза.

Статьи Уголовного кодекса о незаконном использовании товарного знака, об уклонении от уплаты таможенных платежей, а также статью "Незаконное предпринимательство" бизнес предлагает декриминализовать.

В части административных правонарушений авторы доклада также предлагают ряд смягчающих норм. В их числе дифференциация административных штрафов в зависимости от размера бизнеса, увеличение рассрочки уплаты штрафов с трех месяцев до 1 года и снижение предельного срока административного приостановления деятельности предприятия с 90 до 10 суток.