Потери военнослужащих в спецоперациях в мирное время отнесены к гостайне

undefined

На официальном портале правовых документов опубликован указ президента от 28 мая о внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Пункт 10 указа № 1203 от 30 ноября 1995 г. отныне гласит: "Минобороны России; Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций". Прежняя редакция этого пункта - "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время".

В феврале 2015 г. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили ответы на запросы, направленные в войсковые части, командованию военных округов и в ведомства, о числе погибших за 2013-2014 гг. военнослужащих. Организация направляла запросы в те части, по которым имелась информация о погибших (в том числе на юго-востоке Украины) от родственников или из СМИ. 

Из 17 ответов статистику предоставила одна войсковая часть. Четыре командира отослали общественников к вышестоящему командованию, двое - в пресс-службу Минобороны, в двух частях сообщили, что запрос не имеет юридической силы. Один командир посчитал, что это информация для внутреннего пользования, еще один ответил, что информация имеет ограниченный доступ, и в ее предоставлении отказал. Также был ответ, что информация относится к сведениям о численности войск и состоянии их боевого обеспечения и находится под грифом «секретно» согласно закону о государственной тайне. Командование Восточного и Южного военных округов назвало запрашиваемую информацию служебной и не подлежащей разглашению. Заместитель командующего Тихоокеанским флотом отметил, что статистику может предоставить только Генштаб.