Известный адвокат оспорит указ Путина о засекречивании данных о потерях Минобороны

undefined

Адвокат Иван Павлов, председатель фонда "Свобода информации", оспорит указ президента Владимира Путина о причислении к гостайне данных о потерях военных в мирное время. Как сообщает "Эхо Москвы", по мнению Павлова, указ выходит за рамки возможности, которые закон о гостайне предоставляет президенту. Иск в Верховный суд будет подготовлен в течение двух недель.

В Facebook Павлов объяснил, что указ противоречит 7 статье закона о гостайне, в которой перечислены сведения, которые не могут быть засекречены. В частности, это «сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях». "Несомненно, Указ направлен на пресечение любых попыток ведения расследований по украинской ситуации. Статья 283.1 УК предусматривает наказание за незаконный сбор сведений, составляющих государственную тайну. В том числе предусматривается наказание для тех, кто не знал, что собранные ими сведения относятся к гостайне. Спецоперации же всегда засекречиваются. Ждем увеличения числа «нечаянных госизмен» в самое ближайшее время", - написал адвокат.

Ранее Павлов представлял интересы домохозяйки Светланы Давыдовой, которую задержали по подозрению в разглашении гостайны. Мать троих детей была арестована 21 января Лефортовским судом до 19 марта. Ее обвинили в измене родине в форме шпионажа (ст. 275 Уголовного кодекса, от 12 до 20 лет лишения свободы) за то, что в апреле 2014 г. она позвонила в украинское посольство и сообщила, что расположенная рядом с ее домом воинская часть радиоразведки опустела: из услышанного случайно разговора военнослужащего этой части Давыдова сделала вывод, что военных отправили в Донецк. В начале февраля ее отпустили под домашний арест, после того как петиции с требованием ее освободить и собранные подписи передали в Кремль. Сбор подписей шел на сайтах change.org и "Новой газеты". В середине февраля Мосгорсуд признал ее арест незаконным и решил, что оснований для избрания такой меры пресечения не было вовсе. 13 марта следователи закрыли дело против Давыдовой за отсутствием состава преступления и сняли с нее все обвинения. Мартовский опрос ВЦИОМ показал, что половина россиян, знавших о деле Давыдовой, считают ее виновной.