Дворкович не видит резона отменять эмбарго, если антироссийские санкции будут продлены

undefined

Если антироссийские санкции не отменят, Россия продлит продуктовое эмбарго, заявил вслед за премьер-министром Дмитрием Медведевым вице-премьер Аркадий Дворкович. "Это зависит от того, что будут делать наши партнеры, которые против нас ввели санкции", - сказал он "Интерфаксу". По его словам, нет никакого резона отменять эмбарго в случае продления санкций. Чиновник допустил "точечные корректировки" по образцу прошлогодних, когда какие-то продукты в черный список добавляли, какие-то исключали. Радикальных изменений списка в правительстве не планируют.

27 мая Медведев на Международном юридическом форуме в Петербурге заявил, что решение Москвы по эмбарго будет эквивалентно действиям США и ЕС по отмене санкций. Премьер также отметил, что не считает нынешний режим санкций "хорошим развитием международных торговых отношений", однако добавил, что санкции обогатили "международно-правовой кругозор", передало агентство ТАСС. Он напомнил, что страна "в течение ста лет систематически работала в условиях санкций", хотя правовая система СССР отличалась от нынешней. «Теперь российское законодательство - часть сложной мировой системы международно-правовых отношений, и любой неправовой метод воздействия на него неизбежно сказывается на состоянии права в целом», - считает он.

В контексте взаимных санкций все же речи не идет о кризисе международного права, считает премьер - юрист по образованию. По его мнению, скорее это "кризис отношений между странами и кризис отношения государств к международному праву". Он добавил, что ответом на этот кризис должно стать возвращение к единообразному пониманию норм международного права, прежде всего положений Устава ООН, а также международных конвенций, которые обеспечивают защиту прав человека.