Бутырка ликвидировала часть документов по Магнитскому, утверждают его соратники

undefined

Соратники аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего более пяти лет назад в московском следственном изоляторе, утверждают, что администрация сизо уничтожила документы, связанные с пребыванием арестанта в учреждении. "В уведомлении, полученном мамой Магнитского от начальника следственного изолятора "Бутырка", сообщается, что в этом учреждении уничтожены все акты, содержавшие сведения о доставке С.Магнитского на судебные заседания", - говорится в сообщении организации "Программа "Справедливость для Сергея Магнитского", поступившем в среду в "Интерфакс".

Общественники напомнили, что "в своих заявлениях, письмах и жалобах, составленных в период нахождения в следственном изоляторе "Бутырка", Магнитский свидетельствовал о невыносимых пыточных условиях содержания и об издевательствах при доставках на судебные заседания".

Агентство пока не располагает комментарием по этому поводу со стороны представителей московского УФСИН.

Сотрудник Hermitage Capital Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался в столичном сизо 16 ноября 2009 г. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, в том числе на международном уровне. Ряд стран высказали намерения ввести визовые и экономические ограничения в отношении чиновников, причастных к уголовному преследованию Магнитского. Первыми такой список составили власти США. В марте 2013 г. Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту гибели Магнитского за отсутствием события преступления. Согласно заявлению пресс-службы ведомства, при нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении "не оказывалось какого-либо давления, не применялось физическое насилие либо пытки".

В том же году Тверской суд Москвы заочно вынес ему приговор по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн руб. путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Дело в России было прекращено, но в связи с доказанностью вины Магнитского в его реабилитации было отказано. В начале прошлого года пресс-служба Hermitage сообщила, что в отношении Магнитского возбуждено новое уголовное дело о хищении 5,4 млрд руб.

В МВД опровергли эту информацию, отметив, что Следственным департаментом и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались и "в России нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека". Вместе с тем в полиции сообщили, что в рамках расследования упомянутого в заявлении Hermitage Capital уголовного дела № 678540, возбужденного в июле 2011 г. в отношении неустановленных лиц по факту легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174 УК РФ), "правоохранительными органами РФ инициировано проведение следственных действий по сбору доказательств на территории ряда иностранных государств".