Рада разрешила ввод на Украину иностранных миротворцев по решениям ООН и ЕС

undefined

Верховная рада разрешила вводить на территорию Украины подразделения вооруженных сил других государств, если целью их пребывания является предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международных миротворческих операций на основании решения ООН или Евросоюза. Как сообщают "Новости Донбасса", за эти поправки проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. "Интерфакс" объясняет, что поправки вносятся в закон "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

Одним из требований к международному договору о допуске иностранных воинских подразделений прописана не просто четкая определенность и ограниченность во времени, как это предусмотрено в предыдущей редакции закона, а временность пребывания до достижения цели, уточняют "Новости Донбасса".

Также документом предусматривается допуск иностранных подразделений потенциальных носителей ядерного оружия или других видов массового поражения на территорию Украины для краткосрочного размещения при условии обеспечения надлежащего контроля за пребыванием со стороны Украины (действующей редакцией допуск разрешается при условии надлежащей реконструкции, что удостоверяется соответствующим документом), сообщает издание.

Одновременно Рада запретила допуск на территорию Украины военных подразделений государств, развязывающих против нее вооруженную агрессию.

Основанием для денонсации международных договоров Украины о временном пребывании на ее территории иностранных подразделений определено противоречие целей пребывания вооруженных подразделений других государств национальным интересам Украины.