Депутат от ЛДПР просит Генпрокуратуру и СКР проверить «Медузу» на экстремизм

undefined

Депутат от ЛДПР, зампред думского комитета по информации Вадим Деньгин попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить интернет-издание "Медуза" на экстремизм, пишут "Известия". В депутатском запросе также есть требование предписать Роскомнадзору ограничить доступ к экстремистским материалам на сайте "Медузы" и вынести предупреждение редакции. Поводом для запроса стала публикация о группировке "Исламское государство" и интервью, которое корреспондент Даниил Туровский взял у берлинского имама Мурада Атаева, который в материале назван "проповедником" ИГ. По информации "Известий", такой же запрос по этому же материалу в прокуратуру Москвы направил политтехнолог Владислав Калашник.

Депутат Деньгин увидел в публикации рекламу ИГ. "У нас данная деятельность подлежит уголовному наказанию, так как это выглядит как призыв к экстремизму и реклама организации, которая убивает людей, в том числе и его коллег-журналистов", - заявил он. По его мнению, "простой человек, не знакомый с нормами действующего законодательства и деятельностью ИГИЛ, может воспринять их с положительной стороны".

Главный редактор "Медузы" Галина Тимченко в Facebook написала, что, по ее мнению, «более разоблачительного материала про ИГ, чем интервью Дани Туровского с имамом Атаевым, сложно придумать». "...из него напрямую следует, что ИГ — это чудовищная, средневековая, бесчеловечная организация, существование которой — катастрофа и угроза миру, каким мы его знаем. Более того, каждый абзац высказываний имама сопровождается фотографиями и описаниями зверств ИГ. Ничего, кроме содрогания, этот текст у нормального человека вызвать не может", - написала она. По ее словам, полиция Германии, ознакомившись с текстом интервью, начала расследование, "но только не в отношении журналистов, а в отношении имама (который после публикации пустился в бега)". "Можно делать вид, что ничего не происходит, и пытаться затыкать рот тем, кто говорит об угрозах, а можно разбираться с реальными проблемами", - заключила она.

Представители полиции Берлина подтвердили BBC 29 мая, что изучают интервью Атаева "Медузе", которое было опубликовано 22 мая. Радио "Свобода" сообщало затем, что Атаев заявил в Facebook, что "Медуза" неправильно истолковала его слова. Ссылаясь на данные германских СМИ, "Свобода" отметила, что имама и его мечеть подозревают в связях с активистами ИГ и что самого Атаева полиция неоднократно вызывала на допросы с 2008 г.