Аксенов: ДНР и ЛНР просто ошиблись насчет статуса Крыма

undefined

Отношения Крыма с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) не ухудшатся из-за опубликованного ими проекта изменений в Конституцию Украины, в котором Крым назван частью украинского государства, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. "Уверен, коллеги ничего такого не имели в виду, просто ошиблись, описались. Кто-то описался просто, какое может быть из-за этого негативное отношение. Что на это обижаться, все делаем одно дело", - сказал Аксенов журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса" в Симферополе в среду.

В обнародованных во вторник предложениях ДНР и ЛНР по изменению украинской конституции содержится пункт о том, что Крым является частью Украины. Новая редакция ст. 133 гласит: «В состав Украины входят: Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей... города Киев и Севастополь. Города Киев и Севастополь, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей имеют специальный статус, который определяется законами Украины».

Официальная Москва считает Крым и Севастополь, воссоединившиеся с Россией по результатам прошлогоднего референдума, субъектами Российской Федерации.

Спецпредставитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего пояснил, что в компетенцию самопровозглашенных республик не входят полномочия по обсуждению статуса Крыма в конституции Украины.