МИД озабочен размещением военных биолабораторий США у границ России

undefined

Москва глубоко озабочена тем, что Пентагон размещает свои медико-биологические лаборатории в непосредственной близости от российских границ, заявил российский МИД. Как сообщает ТАСС, так внешнеполитическое ведомство прокомментировало доклад Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

"Наиболее показателен в этом плане так называемый Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Р. Лугара в пригороде Тбилиси - лаборатория высокого уровня биологической изоляции, - говорится в комментарии министерства. - Под ее крышей прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, являющееся филиалом Исследовательского института сухопутных войск США им. У. Рида". В МИДе считают, что власти США и Грузии пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности этого воинского подразделения армии США, "занимающегося изучением особо опасных инфекционных болезней". "Пентагон старается внедрить такие же закамуфлированные военные медико-биологические объекты и в другие государства на пространстве СНГ", - добавили в МИДе.

"Эта вызывающая озабоченность деятельность Пентагона в областях, имеющих непосредственное отношение к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), ведется на фоне очевидной незаинтересованности администрации США в укреплении данной Конвенции как инструмента коллективной безопасности", - считают в Москве. МИД напомнил, что в 2001 г. США "в одностороннем порядке сорвали многосторонние переговоры в Женеве по разработке верификационного механизма КБТО и с тех пор всячески препятствуют их возобновлению", пустив "под откос" десятилетние усилия мирового сообщества по укреплению конвенции.

"С сожалением констатируем, что США, вместо того чтобы конструктивно участвовать в усилиях мирового сообщества по укреплению КБТО, давно избрали тактику распространения провокационных домыслов и инсинуаций в отношении других государств по вопросам, имеющим отношение к данной Конвенции, - подчеркнули в дипведомстве. - Делается это, видимо, для прикрытия собственного неблаговидного послужного списка в части, касающейся соблюдения КБТО".

В комментарии также упоминается последний инцидент с рассылкой живых спор сибирской язвы из лаборатории Саломона. Пентагон признал ошибку: разослать предполагалось неживые споры.