Россия может поставить Ирану систему «Антей-2500» – «Коммерсантъ»

undefined

Продажа пяти дивизионов новейшей системы ПВО «Антей-2500» увязывается с отзывом Ираном иска на $4 млрд, который был подан в третейский суд Женевы из-за отказа России выполнять аналогичный контракт на поставку системы ПВО С-300ПМУ-1, пишет «Коммерсантъ». Сейчас Москва и Тегеран ведут переговоры об отзыве иска, заявил вчера замминистра иностранных дел Ирана Муртаза Сармади.

Контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ-1 стоимостью около $800 млн был подписан в 2007 г. Три года спустя после принятия резолюции СБ ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений президент России Дмитрий Медведев поставку запретил. Сделку аннулировали, Тегерану вернули $167 млн аванса, а предназначавшиеся для Ирана ЗРК утилизировали. В ответ Иран подал иск к заключавшему контракт «Рособоронэкспорту».

Система «Антей-2500» - модернизированный экспортный вариант войсковой системы С-300В, формально не подпадающий под санкции. Ее Россия предложила Тегерану взамен, как подтвердил глава «Ростеха» Сергей Чемезов в феврале 2015 г. 13 апреля этого года Владимир Путин отменил указ своего предшественника. Иран хотел бы сначала реализовать контракт, а уже затем отозвать иск, но такой вариант категорически не устраивает Москву. «Прекращение судебных разбирательств будет первым шагом к реализации сделки, это принципиально», - указывает собеседник издания в Кремле.

С-300ПМУ-1 уже снята с производства концерна ВКО «Алмаз-Антей». «Идти на возобновление производства ради важного, но все же одного контракта никто не собирается», - говорит один из топ-менеджеров предприятия. Иранцы дали предварительное согласие на «Антей-2500».

Таким образом, Тегеран может стать третьим обладателем комплекса. В 2013 г. два дивизиона С-300ВМ были проданы Венесуэле и уже переданы заказчику, а в 2014 г. аналогичный контракт был заключен с Египтом. Поставка должна завершиться в 2016 г.