В Ереване задержаны 237 протестующих

undefined

В Ереване в результате разгона акции протеста против грядущего повышения тарифов на электроэнергию задержали 237 демонстрантов. Это "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян. По его словам, семеро демонстрантов получили ранения различной степени тяжести, трем из них потребовалась госпитализация. Ранены также 11 полицейских", - добавил Агаронян.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных кругах, на месте проведения акции протеста обнаружено холодное оружие. Ранее сообщалось, что среди задержанных есть журналисты.

На прошлой неделе государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение повысить с 1 августа цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (475,03/$). С 19 июня на площади Свободы в центре Еревана проходит круглосуточная акция протеста против повышения цен. Организовало акцию гражданское движение "Нет грабежу!".

В ночь на 23 июня с площади Свободы на проспект Баграмяна, где расположена резиденция президента Сержа Саргсяна, направилось несколько тысяч человек. Полиция проспект Баграмяна перекрыла. К утру вторника численность протестующих сократилась до нескольких сотен человек. Участники демонстрации требовали встречи с президентом и не согласились на предложение властей делегировать в резиденцию группу из трех-пяти человек. Многочасовые переговоры представителей правоохранительных органов и активистов не принесли результата.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян до начала разгона демонстрации призвал ее участников вернуться на площадь Свободы. Они этого не сделали, напоминает "Интерфакс". В результате демонстрантов оттеснили с проспекта Баграмяна в сторону площади Свободы с использованием водометов.