ОЗПП может оспорить блокировку своего сайта в суде

undefined

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) намерено обжаловать действия Роскомнадзора по блокировке сайта организации, сообщил председатель ОЗПП Михаил Аншаков. По его словам, специалисты ОЗПП уже отправили уведомление в Роскомнадзор. "Если сегодня ответа не дождемся, то пойдем в суд", - сказал он "Интерфаксу".

"Мы, естественно, будем оспаривать это (блокировку сайта) в установленном законом порядке, так как мы считаем, что никаких оснований для блокировки сайта не было, эта памятка никак не нарушает российское законодательство", - подчеркнул Аншаков в комментарии "РИА Новости". 

По словам председателя ОЗПП, Роскомнадзор не направлял в организацию официального уведомления о блокировке и ее причинах. "Роскомнадзор никак не уведомил нас о том, какая конкретно информация вызвала его претензии. Мы не имеем возможности исполнить их требования, так как они не сформулированы", - объяснил он.

В понедельник Роскомнадзор заблокировал по требованию Генпрокуратуры сайт ОЗПП, опубликовавший рекомендации о посещении российскими гражданами Крыма, как содержащий призывы к экстремистской деятельности. В публикации ОЗПП Севастополь и Крым признаются "оккупированными территориями" и для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения погранслужбы Украины в Херсонской области.

Председатель ОЗПП накануне пояснил «Ведомостям», что изложенное в памятке мнение о том, что Крым оккупирован, – это «не оборот речи или политическая оценка», а точка зрения международного права по этому вопросу. Составить памятку ОЗПП решило, по словам Аншакова, после обращений россиян, которые не получили шенгенские визы после того, как посетили Крым, а также из-за отсутствия официальных разъяснений о том, какие проблемы могут возникнуть у россиян, съездивших в Крым. Аншакова удивило, что Генпрокуратура увидела в памятке призывы к нарушению территориальной целостности.