Патрушев: Россия отреагирует на расширение военной структуры НАТО

undefined

Россия отреагирует на расширение военной структуры НАТО, пообещал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Так он прокомментировал "Интерфаксу" планы альянса увеличить численность сил быстрого реагирования в Европе.

"Посмотрите сами: бывшие республики Советского Союза – некоторые уже являются членами НАТО. Это что, мы приближались к ним? Это НАТО приблизилось к границам. Оно находится фактически у нас совсем под носом. И мы не можем не реагировать на те угрозы, которые исходят", – заявил он.

Также Патрушев сказал, что Россия и раньше знала, что система ПРО США направлена против нее и Китая, и сейчас это подтверждается. Как передает ТАСС, он напомнил, что при создании элементов ПРО в Восточной Европе США заявляли, что целью этого является защита от угрозы, исходящей от Ирана. "Сейчас отношение к Ирану изменилось, с ними поддерживаются и двусторонние отношения, и "шестерка" работает с Ираном", – заметил он. По его словам, было бы логично в этой ситуации отказаться от планов по строительству дорогостоящей ПРО, но этого не происходит.

Эти заявления Патрушев сделал в Улан-Удэ, где 25 июня открывается шестая международная встреча представителей, курирующих вопросы безопасности. Свое участие в саммите подтвердили 65 делегаций, в том числе представители ООН. США участвовать в мероприятии отказались. В пресс-службе Совбеза России ТАСС рассказали, что на саммите "планируется совместное рассмотрение вопросов, связанных с международным взаимодействием по борьбе с растущей угрозой глобального экстремизма и его новыми проявлениями". Также будут проведены дискуссии на темы: "Пресная вода как стратегический ресурс обеспечения устойчивого развития международной безопасности", "О роли России в обеспечении биологической безопасности на международном уровне", "Формирование системы международной информационной безопасности".