Администрация Нижневартовска ради борьбы с религиозными культами объявила нежелательными занятия йогой

undefined

Администрация Нижневартовска решила запретить проведение коллективных занятий йогой на территории муниципальных учреждений, пишет "Коммерсантъ". В письмах, которые получили несколько школ, нежелательность этих занятий объяснялась целями "недопущения появления новых религиозных культов".

Уведомления о йоге получили как минимум две нижневартовские школы, обучающие этой практике, - «Аура» и «Ингара». Обе школы арендуют помещение в зале международных встреч стадиона «Самотлор». «Все напуганы и хихикают уже, собирают документы, чтобы объяснить, что мы вообще-то не секта, а оздоровительные курсы, по сути, ведем», - рассказала изданию преподаватель школы «Ингара» Инга Пименова.

Такие же рекомендации администрация разослала и в профильные департаменты. Одно из писем адресовано заместителю главы администрации Нижневартовска по социальной и молодежной политике Марианне Парфеновой. Его автор - первый замглавы города Сергей Левкин. "В целях недопущения распространения новых религиозных культов и движений в муниципальных учреждениях Нижневартовска прошу вас принять меры по исключению занятий хатха-йогой в здании зала международных встреч "Самотлор", - говорится в письме.

Похожее письмо, но уже за авторством заместителя главы управления по молодежной и социальной политике Ирины Рыбиной пришло на имя начальника управления по физкультуре и спорту Олега Третьяка и директора департамента образования Ольги Козловой. В нем упоминается, что йога «неразрывно связана с религиозными практиками», а хатха-йога «имеет оккультный характер».

В администрации Нижневартовска оперативно ответить на запрос издания не смогли.