Госдума обсудит заявление по Финляндии 3 июля

undefined

Госдума 3 июля примет заявление в связи с отказом во въезде в Финляндию депутатам - членам российской делегации на Парламентской ассамблее ОБСЕ. Об этом сообщает "Интерфакс". "Завтра депутаты Государственной думы рассмотрят и, я уверен, примут заявление по поводу вчерашних событий - решения правительства Финляндии и моих заявлений в отношении невозможности участия делегации российского парламента в сессии ПА ОБСЕ, которая через несколько дней начинает свою работу в Хельсинки", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, которому также отказали во въезде из-за санкций.

Думский комитет по международным делам предложил нижней палате расценить решение Финляндии как недружественный шаг и заявить о невозможности полноценного политического диалога в этой ситуации. Проект заявления был внесен в Госдуму 1 июля. В документе говорится, что под предлогом, что Евросоюз включил некоторых депутатов "в так называемые санкционные списки", власти Финляндии отказали во въезде в страну пятерым членам российской делегации во главе со спикером Госдумы. В случае принятия Госдумой данного заявления предлагается его направить президенту РФ, правительству, в ООН, в ПА ОДКБ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, в Межпарламентский союз, Европарламент, парламент Финляндии, сообщает "Интерфакс".

Российский МИД отреагировал на ситуацию уже 1 июля. В министерство вызвали посла Финляндии Ханну Химанена. Также МИД выпустил заявление, в котором назвал решение Хельсинки неприемлемым, расценил его как "откровенно недружественный шаг", не соответствующий принципам добрососедства и наносящий ущерб российско-финляндским отношениям. «Ссылки на то, что эти парламентарии включены в «санкционные списки» Евросоюза, абсолютно неуместны, – считают в МИДе. - Решения ЕС не могут служить оправданием для отхода Финляндии от ее международных обязательств, когда страна выступает организатором проведения ежегодного заседания парламентского органа ОБСЕ».