Навальный и «РПР-Парнас» подали в суд на мэра Новосибирска

undefined

Алексей Навальный и новосибирское областное отделение партии "РПР-Парнас" подали иск к мэру Новосибирска Анатолию Локотю, сообщает "Интерфакс". Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подан в Центральный районный суд города, говорится в сообщении суда. Поводом для разбирательства стало высказывание мэра о том, что "Демократическая коалиция" финансируется из-за рубежа и на ее регистрацию Конгресс США выделил $20 млн. Коалиция, созданная на базе "РПР-Парнас", сейчас собирает подписи в поддержку ее участия в выборах в заксобрание Новосибирской области и городской совет депутатов.

Решение о принятии иска к производству суд примет в установленный пятидневный срок.

Оспариваемое заявление Локоть сделал 30 июня на заседании Общественного совета при мэре Новосибирска. Он также сказал, что коалиция планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске и платит по 150 руб. каждому подписавшемуся в ее поддержку (при сборе подписей, необходимых для регистрации на выборах).

Представители "Демократической коалиции" направили заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении Локотя по статьям "Клевета", "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них". Решение о проведении доследственной проверки по заявлению еще не принято, сообщили агентству "Интерфакс" в СУ СКР по региону.