Малайзия вслед за Голландией настаивает на трибунале по крушению Boeing

undefined

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины "Боинге-777", сообщает "Интерфакс". Только этот механизм позволит добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 г., считают в Малайзии. В документе произошедшее квалифицируют как "угрозу международному миру и безопасности".

Ранее с предложением создать международный трибунал выступили Нидерланды, возглавляющие расследование этой катастрофы. Они попросили также помощи ООН в решении этого вопроса.

Россию не устраивает идея создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing "Малазийских авиалиний" на Украине, так как расследование инцидента не завершено и прецедентов для создания таких органов не было. Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передавал ТАСС.

Пассажирский самолет Boeing 777 компании "Малазийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 г. на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух". Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.