Инициатива ФСБ может ограничить доступ к информации о владельцах недвижимости

undefined

Федеральная служба безопасности начала работу над законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», запрещающим раскрытие информации о владельцах недвижимости без их согласия. Об этом сообщается на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Разработчики объясняют, что их инициатива должна пресекать получение третьими лицами доступа к персональным данным «правообладателей недвижимого имущества без их согласия» по выпискам из госреестров. Исключение делается для госорганов. Сейчас сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц, говорится в пояснении к проекту. В выписках раскрывается «не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информация о конкретном правообладателе такого объекта с указанием его персональных данных».

Авторы проекта утверждают, что «предоставляемая информация используется в том числе и в преступных целях». «Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», - указывается в документе. Аналогичные сведения раскрываются через Государственный кадастр недвижимости, Единый государственный реестр прав на воздушные суда, а также судовые реестры.

Разработчики рассчитывают, что поправки вступят в силу в марте 2016 г.