«Солдатские матери Петербурга» повторно попросили исключить их из реестра иностранных агентов

undefined

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" подаст новое заявление об исключении из реестра НКО - иностранных агентов, сообщил "Интерфаксу" ее пресс-секретарь Александр Передрук. По его словам, заявление будет подано в связи с тем, что в законе об НКО прописали детальный механизм исключения организаций из реестра иноагентов. Ранее организация, впрочем, не прекращала "активную деятельность по обжалованию решения о включении в реестр", добавил он.

"Мы считаем, что находиться в реестре не очень полезно для правозащитной организации, поскольку это не позволяет в полной мере работать с органами власти. Защита прав граждан затрудняется", - заявил пресс-секретарь "Солдатских матерей Петербурга". Он добавил, что президентский грант, на средства которого ведется деятельность организации, истечет в августе. Организация подаст заявку на новый, конкурс на него пройдет в октябре. Если не удастся его получить, НКО готова собирать целевое финансирование среди граждан, отметил Передрук.

"Мы вынуждены продолжать отказываться от иностранного финансирования. Пока что российский грант есть, но он закончится в августе, и как минимум месяц мы будем сидеть без финансирования, существуя только на членские взносы. Этих денег будет хватать только на аренду помещения, оплату связи и коммунальных услуг", - заявил представитель организации. Он напомнил, что организация уже около года не использует иностранные источники финансирования.

В условиях нехватки средств "Солдатские матери Петербурга" планируют переформатировать свою деятельность. Поездки в регионы заменят на онлайн-консультирование, начнется разработка интернет-курсов.

Ранее НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" подала жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы на отказ Минюста исключить организацию из списка иностранных агентов.