СБ ООН рассмотрит резолюцию по Ирану 20 июля

undefined

Совет Безопасности ООН проголосует по проекту резолюции в поддержку соглашения по ядерной программе Ирана 20 июля в 09:00 по нью-йоркскому времени (16:00 по московскому). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря миссии председательствующей в этом месяце в СБ Новой Зеландии Никола Гарви. Если ни одна делегация не выскажет свои пожелания, документ будет принят без изменений. Ранее дипломатический источник сообщил, что на состоявшейся в четверг встрече экспертов членов СБ ни одна из стран не предложила поправок в проект резолюции. «Документ готов. Он согласован, и никаких изменений в него не вносилось», - отметил он.

Проект резолюции, внесенный в среду делегацией США, предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет при условии, что власти страны будут выполнять договоренности, достигнутые с «шестеркой» (пять постоянный членов СБ и Германия) в Вене. «Совет Безопасности завершит рассмотрение иранской ядерной проблемы, и пункт «ядерное нераспространение» будет исключен из списка вопросов, которыми занимается Совет», - говорится в тексте документа.

В нем также описан механизм возобновления санкций, который будет оставаться в силе в течении 10 лет. Согласно этой схеме, в случае выявления серьезных нарушений Ираном условий сделки страна сможет остаться вне действия санкционного режима, если СБ ООН примет соответствующую резолюцию. Если же один из постоянных членов СБ (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) наложит вето, то режим санкций автоматически возобновится через 30 дней.