NASA не комментирует сообщения о пролонгации соглашения с Роскосмосом

undefined

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASА) не подтвердило и не опровергло сообщения о том, что оно обсуждает с Роскосмосом возможность пролонгации соглашения о доставке американских астронавтов на российских кораблях «Союз» на Международную космическую станцию. «В данном случае мы предпочли бы воздержаться от комментариев», - заявили ТАСС в пресс-службе космического ведомства США.

В качестве причин возможной пролонгации соглашения называют недавнюю катастрофу американской ракеты Falcon 9 при запуске грузового корабля Dragon к МКС. Такой же носитель будет использоваться частной компанией SpaceX при запуске своего пилотируемого корабля, разрабатываемого на основе «грузовика». Авария поставила под сомнение планы SpaceX построить и испытать корабль к 2017 г. У NASA нет полной уверенности и в том, что к этому сроку будет сделан второй частный американский корабль для полетов к орбитальному комплексу. Его созданием занимается компания Boeing.

Таким образом, космическое ведомство США по-прежнему будет вынуждено пользоваться услугами Роскосмоса для доставки своих астронавтов на МКС. Нынешняя договоренность между ними рассчитана до 2017 г., и не исключено, что она будет продлена еще как минимум на год, а возможно, и больше. По сведениям американских СМИ, сейчас одно место в кабине «Союза» обходится примерно в $76 млн.

Американские астронавты начали летать на станцию на российских кораблях в 2012 г. после того, как была прекращена эксплуатация шаттлов. США решили продолжить программу МКС по меньшей мере до 2014 г. Об аналогичных таких же планах недавно объявило космическое ведомство Канады. Руководство Роскосмоса также заявляло о намерении продолжить международное сотрудничество по МКС в течение следующих 10 лет. Ожидается, что то же самое сделают другие участники проекта - Европейское космическое агентство и Япония.

В прошлом году из-за ситуации вокруг Украины США полностью прекратили сотрудничество с Россией в космической области, за исключением проекта МКС. Американские специалисты считают, что станция, на которую из бюджета NASА ежегодно расходуется более $3 млрд, является уникальной площадкой для проведения научных, в том числе медико-биологических, наблюдений и экспериментов, которые помогут подготовить полет человека на Марс. Космическое ведомство США надеется организовать путешествие на Красную планету к середине 2030-х гг.