Могерини: В ЕС надеются избежать референдума о независимости Республики Сербской

undefined

Планы Республики Сербской о проведении референдума о независимости от Боснии и Герцеговины (БиГ) стали предметом обсуждения глав МИД Евросоюза на Совете ЕС и вызвали обеспокоенность собравшихся, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. «Я констатирую, что пока нет установленной для этого референдума даты, а это означает, что еще можно его избежать, потому что он действительно создал бы проблемы для дальнейшего развития ситуации», - цитирует «Интерфакс» ее заявление на пресс-конференции по итогам заседания .

Она поделилась своим впечатлением после встречи с руководством БиГ, что у всех сторон «еще есть политическая воля, чтобы быстро прийти к соглашению по повестке реформ и механизму координации». Могерини надеется, что власти страны смогут в ближайшие недели продвинуться в этом направлении.

Как сообщалось ранее, парламент Республики Сербской принял решение о проведении в сентябре нынешнего года референдума об упразднении на своей территории полномочий Верховного суда и республиканской прокуратуры Боснии и Герцеговины, что рассматривается в качестве предварительного шага к провозглашению независимости.