СКР проверяет новосибирское отделение «Парнаса» на предмет мошенничества и фальсификации документов

undefined

В Новосибирской области началась доследственная проверка регионального отделения партии "Парнас" на предмет мошенничества. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, проверка инициирована по заявлению гражданина Никифорова, который утверждает, что ему не заплатили за сбор подписей избирателей в поддержку участия партии в региональных выборах. Проверку проводит Следственное управление СКР по Новосибирской области.

По предварительным данным следствия, заявитель заключил договор с избирательным объединением регионального отделения "Парнаса", по которому должен был собирать подписи в ее поддержку. По мнению заявителя, причитающаяся ему по договору сумма выплачена не была.

Одновременно, в рамках этой проверки, следователи проверят "факты умышленного предоставления партией «Парнас» в избирательную комиссию региона фальсифицированных подписных листов для участия в выборах в законодательное собрание Новосибирской области. Если фальсификация подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 142 УК - "фальсификация избирательных документов".

В понедельник Демократической коалиции, которая выдвигалась в новосибирское областное заксобрание на базе  «РПР-Парнаса», отказали в регистрации списка. Рабочая группа по проверке подписей признала 12% собранных подписей партии недействительными. Штабу партии не удалось опротестовать решение рабочей группы. Представители «РПР-Парнаса» обещали подать жалобу в ЦИК. Представители оппозиции заявили, что собранные ими подписи сверялись с устаревшей базой УФМС, содержащей ошибки. В частности, представители избиркома отказались признать действительной подпись жительницы региона Дарьи Тимуровны на том основании, что в базе у нее значится отчество "Тимурович", утверждали активисты. Объявившие голодовку в  помещениях избиркома члены избирательного штаба были задержаны и оштрафованы за неповиновение законным требованиям полиции. Алексей Навальный заявил "Эху Москвы", что намерен отправиться в Новосибирск и поддержать Демократическую коалицию. Отказ кандидатам от коалиции в регистрации он назвал "ударом по демократическим свободам граждан России вообще". По его мнению, в Новосибирске отрабатывается сценарий, который будет применен в других регионах и потом на федеральных выборах в Госдуму.