США обеспокоены планами Израиля по строительству на Западном берегу Иордана

undefined

Власти США обеспокоены решением правительства Израиля расширить еврейские поселения на оккупированных палестинских территориях и считают, что такой шаг не способствует урегулированию конфликта в регионе, приводит ТАСС заявление представителя госдепартамента США Марка Тонера. «Мы глубоко обеспокоены в связи с объявлением израильского правительства о строительстве почти 300 новых единиц жилья в поселении Бейт-Эль на Западном берегу, а также сотен новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Соединенные Штаты по-прежнему считают эти поселения незаконными и решительно возражают против продолжения их строительства на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме», - отмечается в заявлении.

«Расширение поселений несет угрозу возможности существования двух государств и ставит под сомнение приверженность Израиля урегулированию конфликта путем переговоров», - отметил Тонер. Он подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему настоятельно призывает израильское правительство «воздерживаться от ненужных действий, которые уменьшают возможности решения этой проблемы на основе существования двух государств».

Ранее в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение о строительстве 300 единиц жилья в еврейском поселении Бейт-Эль на Западном берегу реки Иордан. Как сообщила его канцелярия, планируется также сооружение более 500 квартир и домов на одну семью в Восточном Иерусалиме.