Песков: У Москвы остаются вопросы к расследованию катастрофы MH17 под Донецком

undefined

В Москве не в полной мере удовлетворены расследованием катастрофы Boeing в Донецкой области, заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. "То расследование, которое ведется, должно финализироваться, и при этом оно должно учитывать всю полноту информации. Здесь, как мы знаем, к сожалению, пока есть моменты, которые вызывают у нас вопросы", - цитирует его "Интерфакс". Чиновник считает, что проводимое расследование должно быть доведено до конца беспристрастно и объективно, "чтобы в ходе расследования рассматривалась вся полнота информации". Установить виновных, по его словам, сможет беспристрастное расследование.

"Россия весьма настойчиво проводит линию на то, чтобы это расследование было реальным, свободным от какой-либо политизации, чтобы это расследование не использовали как повод для какого-то политического судилища, - подчеркнул Песков. - Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям, Россия неоднократно высказывала сожаление, что она не может принимать участие, сотрудничать с теми, кто проводит следствие. К сожалению, мы далеко не всегда получаем ответы на наши вопросы в связи с обстоятельствами этой трагедии".

29 июля Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие резолюции о создании международного трибунала для расследования этой катастрофы. Проект резолюции внесла член Совбеза Малайзия. Представитель Новой Зеландии в ходе обсуждения вопроса высказал мнение, что до голосования по проекту у СБ стоял выбор между привлечением к ответственности виновных в катастрофе МН-17 и их безнаказанностью. Он добавил, что, судя по итогам голосования, был сделан выбор в пользу безнаказанности.

Утром 30 июля российский МИД заявил, что осуждает уничтожение самолета, еще раз соболезнует родственникам погибших и напоминает, что неустанно подчеркивал "приверженность неотвратимости наказания для лиц, совершивших это преступление".

МИД напомнил, что Москва предлагала полностью задействовать потенциал Совбеза ООН в сопровождении ведущихся расследований. "Именно на это и был направлен подготовленный Россией проект резолюции СБ ООН, в котором мы предложили, отталкиваясь от резолюции 2166, широко задействовать механизмы ООН для скорейшего завершения полного, "прозрачного" и вызывающего доверие международного расследования катастрофы для последующего поиска наиболее подходящей формулы судопроизводства. Только полное выполнение резолюции 2166 поможет понять, кто виноват и должен понести наказание", - говорится в пресс-релизе министерства.

Этим предложением инициаторы последнего заседания пренебрегли, констатирует Москва. "Вместо этого они предпочли поспешно вынести на голосование в совете без обсуждения иных опций свой вариант создания международного трибунала. Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты", - отмечает внешнеполитическое ведомство. Поэтому российская сторона проголосовала против резолюции, чтобы предотвратить раскол, перевести ситуацию в конструктивное русло и не пропустить "навязываемое Совету Безопасности политизированное решение".

"Хотели бы вновь подтвердить нашу приверженность тщательному и объективному международному расследованию крушения малазийского авиалайнера. Россия и впредь будет прилагать самые энергичные усилия по оказанию всевозможного содействия расследованию катастрофы", - заверил МИД.