Вопрос о трибунале будет повторно вынесен на рассмотрение СБ ООН

undefined

Украина, Малайзия, Австралия, Нидерланды и Бельгия намерены вновь вынести вопрос о создании трибунала по Boeing на заседание Совета Безопасности ООН через два месяца, когда расследование будет завершено, заявил в интервью АР министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Ключевым аргументом России, наложившей 29 июля вето на принятие проекта резолюции о создании международного трибунала, было то, что это решение преждевременное и «несвоевременное», потому что результаты расследования ожидаются не раньше октября, пояснил он. «Через два месяца у нас будет последний и окончательный доклад о результатах расследования, и что скажет Россия через два месяца? Мы определенно попытаемся опять, со всей поддержкой международного сообщества»,— пообещал Климкин.

29 июля Россия при голосовании в Совете Безопасности ООН воспользовалась своим правом вето. Таким образом проект резолюции о создании трибунала был отклонен, хотя за него проголосовали 11 стран -  членов СБ, а три воздержались. На следующий день стало известно, что Украина, Малайзия, Австралия, Нидерланды и Бельгия рассматривают другие варианты создания трибунала. В частности, речь идет о вынесении этого вопроса на рассмотрение Генассамблеи ООН, где решение принимается двумя третями голосов. Вероятность такого варианта вчера в интервью «5 канал» подтвердил вице-спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий. «Нет сомнений, что данный вопрос перенесут на Генеральную ассамблею ООН, где уже Россия не будет иметь права вето. Где уже можно будет 2/3 голосов принимать решение. И у меня почти нет сомнений, что данное решение будет принято на Генассамблее ООН», - цитирует его УНИАН.

Также возможны варианты созыва международного суда решением пяти стран или начало процесса в национальном суде одной из четырех стран, потерявших в катастрофе большое число своих граждан. Но только под эгидой ООН судебные ордера на задержание подозреваемых будут действительны во всех странах мира.

Малазийский Boeing 777 разбился 17 июля 2014 г. под Донецком. В катастрофе погибли 298 человек.