Премьер Франции пообещал окончательное решение по Mistral к концу лета

undefined

Принятие важных решений по проблеме двух кораблей-вертолетоносцев типа Mistral, не поставленных Францией российской стороне, ожидается в конце лета, заявил в пятницу французский премьер-министр Манюэль Вальс. Об этом он сообщил в эфире телеканала TF1, пишет "Интерфакс". 

Французские СМИ отмечают, что ранее похожее заявление сделал и президент Франции Франсуа Олланд, предупредивший в начале недели, что решение проблемы Mistral может быть выработано "в течение ближайших недель". По словам главы Пятой республики, он должен определиться, стоит ли двигаться дальше в реализации контракта или же нужно отказаться от его исполнения, сообщало во вторник агентство Bloomberg. 

В пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники написала, что сумма неустойки, которую Франция выплатит российской стороне за разрыв контракта на поставку вертолетоносцев, составит 1,163 млрд евро. По словам источников издания, в нее войдут 892,9 млн евро выданного аванса, затраты на обучение 400 моряков из экипажа вертолетоносцев, стоимость строительства инфраструктуры для их базирования во Владивостоке и работ по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.

При этом, по сведениям собеседников газеты, к 1,163 млрд евро добавятся "риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства".

В четверг помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что переговоры Москвы и Парижа по поводу судьбы десантных кораблей-вертолетоносцев завершены. «Переговоры уже все завершены, все уже определено – и сроки, и суммы», – отметил он (его слова приводит "РИА Новости").

Париж заморозил поставку кораблей в 2014 г. после того, как Европейский союз принял решение о введении санкций в отношении России. Первый вертолетоносец («Владивосток») Париж должен был передать Москве еще в ноябре 2014 г., срок сдачи второго корабля («Севастополь») истекает 1 ноября 2015 г.