Парафирование соглашения об отводе вооружений в Донбассе отложено до 26 августа

undefined

Трехсторонней контактной группе по Украине, заседание которой завершилось в ночь на 4 августа, не удалось парафировать соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм и минометов калибром до 123 мм включительно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика. Предполагалось, что согласование продолжится 4 августа в 10.00 по московскому времени, но позже руководитель делегации самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин сообщил, что «контактная группа может встретиться 26 августа, во вторник контактная группа работать не будет, будет работать только подгруппа по безопасности». Согласование документа продолжится в формате подгруппы, но у нее нет полномочий парафировать документ.

Документ об отводе вооружений был согласован участниками контактной группы еще 21 июля. Однако в ночь на 4 августа одобрить уже согласованный текст не удалось. «Соглашение, которое было согласовано предварительно 21 числа, было отвергнуто по инициативе украинской стороны. После чего начали работать над новым текстом, примерно к 22.00 (3 августа) был согласован новый текст соглашения, который через полчаса снова был отвергнут Украиной – они потребовали дополнить его пунктами, которые для нас категорически неприемлемы», - приводит слова полпреда самопровозглашенной Луганской народной республики Владислава Дейнего Луганский информационный центр.

Ранее агентство со ссылкой на близкий к переговорам источник сообщило, что главное противоречие на переговорах возникло из-за того, что Киев не хочет отводить вооружения от Донецка, «Бахмутки», Золотого и Счастья, где до сих пор продолжаются обстрелы. ДНР и ЛНР, напротив, «настаивают на отводе вооружений по всей без исключения линии соприкосновения и хотят прописать это в соглашении».