Мэрия Новосибирска отказалась согласовать шествие оппозиции мимо отдела ЗАГСа

undefined

Мэрия Новосибирска снова отказала Демократической коалиции в проведении 11 августа шествия и митинга в центре города. "Интерфаксу" в пресс-центре горадминистрации объяснили, что по выбранному оппозицией маршруту шествие провести нельзя, поскольку на пути участников находятся объекты, проведение публичного мероприятия возле которых запрещено. Это объекты жизнеобеспечения и связи, здания федеральных органов исполнительной власти и проч. В качестве примера чиновники назвали филиал института повышения квалификации Академии Следственного комитета России, Новый сибирский институт, центр допобразования "Алые паруса", отдел загса Центрального округа и Управление культуры мэрии города Новосибирска.

В проведении митинга организаторам также отказали: 11 августа на территории Нарымского сквера, где планировалась акция, будет проходить культурно-просветительское мероприятие "Соберем детей в школу". Обеспечить общественный порядок и безопасность участников двух мероприятий мэрия назвала невозможным.

"Проведение двух мероприятий на одной площадке не позволит обеспечить общественный порядок и безопасность участников", - отметили в мэрии.

Оргкомитет предполагал провести шествие от Красного проспекта, 62, где находится избирательный штаб "Парнаса", до Нарымского сквера по улицам Писарева и Советской. Цель акции - выразить мнения граждан по вопросу регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания Новосибирской области.

Ранее Демократической коалиции отказались согласовать шествие и митинг на 300 человек 9 августа. Чиновники объяснили, что организаторы нарушили сроки подачи заявки.