Мария Гайдар подала заявление об отказе от российского гражданства

undefined

Исполняющая обязанности вице-губернатора Одесской области по социальным вопросам Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства. "Я написала заявление об отказе", - сказала Гайдар в эфире одесского телеканала "Первый городской", отвечая на вопрос журналиста о наличии у нее кроме украинского еще и российского гражданства.

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко своим указом предоставил украинское гражданство бывшему главному редактору "Forbes-Украина" Владимиру Федорину и Марии Гайдар, им вручены паспорта. Гайдар заявила, что находится на Украине для того, чтобы разделить участь украинского народа, у которого с российским народом общий враг - авторитарный режим.

Согласившись в середине июля занять пост замгубернатора Одесской области Михаила Саакашвили, Гайдар заявила: «Мое несогласие с войной в том числе является причиной того, что я пришла работать сюда и собираюсь получить украинское гражданство». Летом 2014 г. Гайдар пыталась участвовать в выборах в Мосгордуму как кандидат от оппозиционной коалиции. Окружной избирком отказал ей в регистрации из-за превышения допустимого количества недействительных подписей в ее поддержку.